当前位置:首页 >> 公众参与 >> 监督投诉
       我要写信

回复查询信件内容
信件主题: 教师资格认定工作设定条件多,流程不相关,与百万人才引进计划背道而驰,贻误国家人才输出
发 表 人: 崔禄
信件类型: 主任信箱
咨询时间: 2018-06-15 08:53:33
咨询内容: 1:我是非海南户籍考生,于2017年上半年考取全国教师资格证书,国家教育网可查合格证书。现准备在海南省从事教育工作,为国家教育事业,为海南省教育工作贡献自己一份薄弱的力量。然而在面临认定这一环节却阻碍了我前进的步伐。
第一:要求有居住证。我是国家资格考试认定的合格人员,为何要用居住证来框定人才的认定!这应该是全国为之鼓励的,我就是一穷苦考生,准备建设海南三亚,通过自己努力成为海南人,居住证是明显的地域歧视和限制,我想问问教育事业,人才认定还容得这般规定!
第二:要求体检表。难道残疾人就不能为教育事业贡献自己的力量?有多少残疾老师奋战在艰苦的一线岗位,体检固然必要,这应该是用人单位的规定,跟国家认定人才,肯定人才没有必要联系!这只会让社会人才越来越失去信心。
第三要求劳动合同及工作证明。考取教师资格,是将要从事教师职业,难道还要先从事别的行业才能从事教育工作吗?我的是我看过了,给我认定,给我证书,不是你海南省条条框框否定国家人才!比流程内容与教师认定不相关。
第四:申请人思想品德坚定表,对于无工作单位的人要求居委会社区开具鉴定,我认为思想品德无法鉴定,有一念之差。品德好的人可能会变坏,品德不好的可能改良,这个表形同虚设,社区人员又不天天跟人才生活在一起,这种不可信的鉴定谁承认!
最后,我想来三亚发展,我没有钱在三亚买房子,居住证就无法办理,没有居住证,我教师资格就无法认定,等于国家大门已经通过,却被海南省规定挡在门外,这应该是全国提倡的认定,而不是海南省设定条件阻碍人才认定!海南教育厅工作设定条件多,前后矛盾不相关,与百万人才引进计划背道而驰!贻误国家人才输出!是最大过!
转 办 意 见
  您反映的问题已于 2018年6月19日 转送省教育厅审批办办理。省教育厅审批办将依照相关规定给予答复。
        海南省人民政府政务服务中心
        2018-06-19
办 理 意 见
省教育厅审批办于2018年6月22日的答复:
您好:您反映的问题解答如下: 第一:海南省教育厅的教师资格认定工作是以《教师资格条例》为依据。我厅无权限设定条件。 第二:考虑到应届毕业生与人才流动等各类情况,已将条件放松,外省人员,无户籍的只要有工作;没有户籍又没有工作的需提供居住证。 第三:我厅以服务为目的,将认定条件放宽到最大限度,为便民服务,放松申请。在本省就读和在本省工作的都可以认定。