当前位置:首页 >> 公众参与 >> 监督投诉
       我要写信

回复查询信件内容
信件主题: 关于海南省洋浦经济开发区新英湾区联排房房屋质量问题
发 表 人: 黄光精
信件类型: 主任信箱
咨询时间: 2017-12-04 21:37:27
咨询内容: 尊敬的领导,您好。
        感谢您在百忙之中抽出宝贵的时间浏览我的信访电子信件。下面我要反馈的问题是我亲身的经历,也是我所在小区绝大部分人的经历。
       我目前住的地方是在海南省洋浦经济开发区联排房。 2016年年底,我们接受政府的安置入住了新建的联排房小区,本以为这会是一次美好的开始,但是在入住了半年以后,房屋的各种质量问题便接踵而来。联排房房屋的问题主要体现在地板和墙体抹灰,联排房修建的大部分住宅都在交付使用后半年内相继出现质量问题,地板撬开,抹灰脱落。2017年4月份左右,当地政府曾安排人员给予维修,但是并没有得到改善,到现在房屋又出现之前的问题,地板开始翘动,墙体抹灰开始脱落。政府把原因归结于工人施工水平。但是我并不认为。政府为我们安排维修,但是并没有专业人员监管。我质疑联排房的房屋验收流于形式,施工质量没有得到管控,导致现在交付使用后出现一系列问题。
        我不知道政府内部管理人员和相关建设施工方是否存在利益关系,但是我现在质疑房屋的用材以及承建单位偷工减料,使用了价格低廉的残次品,没有达到施工规范标准。不知道政府材料进场有没有验收,是不是分部验收,按照工序完成未验收通过不得进入下一道工序的标准实施。如果所有的材到施工管理均是基于国家标准执行,为何会出现大面积的问题,这就引人深思了。希望有关部门能彻查洋浦联排房建设从招标、施工到验收的相关利益方,并且以行政令强制要求承建方将联排房所有墙体抹灰除去,将所有地板重新铺装,按照国家标准进行施工,政府派专业人员进行监督执行。不然应当赔偿安置户,以修缮房屋问题。除此以外,应该重新验收所有房屋,以求找到安全隐患,及时解决,避免更严重的问题出现。
        最后一点我无法理解的是,为什么联排房的房屋设计那么多的阳台,是否存在通过这样的方式以达到偷工减料的目的,中饱私囊。联排房存在的大面积质量问题,当地政府并不承认这是质量问题,而把所有的责任推卸给工人,我是不认同的。政府没有行驶好监管权,这都是懒政。我看到一则网上的新闻报道,说联排房房屋的验收是抽样验收,这我是我还发理解的。联排房是民生工程,是用来住人的,为何有的房屋未经验收便交付使用?难道政府现在已经懒政到如此地步以致于致人民生命安全于不顾了吗?这与党全心全意为人民服务的宗旨不同,更不符合我国是人民当家做主的国家。
         希望能彻查联排房问题,追究责任人,抓出政府的蛀虫,还人民一个朗朗乾坤!如果领导方便的话可以来联排房做一个实地调研,询问一下当地安置居民自去年年底入住一来房屋所有存在的问题。地方政府总是报喜不报忧的。浮夸政绩,忽略民生,忽视质量,这样的政绩又有何用??
转 办 意 见
  您反映的问题已于 2017年12月6日 转送省质监局审批办办理。省质监局审批办将依照相关规定给予答复。
        海南省人民政府政务服务中心
        2017-12-06
办 理 意 见
省质监局审批办于2017年12月12日的答复:

您好,此问题不属于我局业务范围,请与建设主管部门联系。