当前位置:首页 >> 公众参与 >> 监督投诉
       我要写信

回复查询信件内容
信件主题: 非琼户籍17年签订购房书,交全款,还缴税社保吗
发 表 人: 李凯
信件类型: 主任信箱
咨询时间: 2018-11-23 10:42:07
咨询内容:                                          政策咨询、求助           
海南省住建厅:
    我们是四川省南充购房业主,2017年3月22日在南充海南省临高县一开发楼盘售楼点与开发商首次签订《定购书》(附后照片),交定金5万元。定购书中明确提示,开发商已具备预售条件,并领取《商品房预售许可证》。2017年4月7日再次与开发商签订《定购书》(前定购书销售员已收,但有复印件签字手印),全款支付购房款(附转帐凭证和收据)。定购书约定17年6月30日前签订《商品房买卖合同》。17年6月30后,经我们反复电话摧促,开发商未通知签订购房合同。2017年12月30日开发商函告业主,未取得预售证,并承诺于2018年12月31日前取得预售许可证(附照片),并受到临高县房管局处罚。2018年9月17日开发商取得预售许可证(附照片)。现开发商根据琼办发(2018)29号和琼建房(2018)102号文件精神,要求我们缴纳2年在琼的个人所得税或社保证明,2年后才能网签备案合同。我们作为非海南本省户籍,在四川上班,又没有在琼生产经营,怎么能缴纳2年在琼的个人所得税或社保证明?并且缴纳满2年后才能签订网签合同。没有网签的备案合同不能对抗第三者或法院。我们根据琼办发(2018)29号贵局网上解答“2017年4月14日至今不同时期购房制转让的期限区别,按(2017)96号规定”执行;琼建房(2018)102号三之规定,要求开发商办理网签备手续。可开发商坚决要我们缴纳2年的个人所得税或社保证明,2年后才能签订网签备案合同。请问:   
      1.我们17年4月7日签订《定购书》,付清全款,18年4月22日琼才出台限购政策,我们这种情况能缴纳2年的个人所得税或社保证明吗?     
      2.我们该如何缴纳?用什么来缴纳?
      敬请回复。谢谢!

                                                                      购房业主:李凯/李林原
                                                                             2018.11.23
转 办 意 见
  您反映的问题已于 2018年11月26日 转送省住建厅审批办办理。省住建厅审批办将依照相关规定给予答复。
        海南省人民政府政务服务中心
        2018-11-26
办 理 意 见
省住建厅审批办于2018年11月27日的答复:
您好!这里是海南省住房和城乡建设厅审批办,主要负责建设工程企业资质的审批。根据您所陈述的情况,建议您咨询海南省住房和城乡建设厅房产处,咨询电话:65343778,65353005.谢谢!