当前位置:首页 >> 公众参与 >> 监督投诉
       在线咨询

回复查询信件内容
信件主题: 出卖人出卖因继承所拥有的房屋是否受限购政策影响?
发 表 人: 徐文哲
信件类型: 咨询
咨询时间: 2018-11-04 09:48:00
咨询内容: 您好!
我需要咨询一下关于出卖人出卖因继承所拥有的房屋是否受限购政策影响的问题。具体情况如下所称:
当事人的母亲于14年因病去世,当事人因此继承母亲名下一套房产。当事人想在限购政策出台后出售该房屋,买受人具备购房资格,想请问一下作为出卖人是否会因《中共海南省委办公厅 海南省人民政府办公厅关于进一步稳定房地产市场的通知琼办发〔2018〕29号》的规定而不能将房屋过户给买受人。依据该规定,原文表述为“购买的住房,取得不动产权证满5年后方可转让”,那么当事人因继承所得到的房屋能否过户给买受人?换言之,因继承得到的不动产产权是否需要满足五年的时间后方能转让?
转 办 意 见
  您反映的问题已于 2018年11月5日 转送省住建厅审批办办理。省住建厅审批办将依照相关规定给予答复。
        海南省人民政府政务服务中心
        2018-11-05
办 理 意 见
省住建厅审批办于2018年11月5日的答复:
您好!这里是海南省住房和城乡建设厅审批办,主要负责建设工程企业资质的审批。根据您所陈述的情况,建议您咨询海南省住房和城乡建设厅房产处,咨询电话:65343778,65353005.谢谢!