首页 >> 审批办栏目>> 常见问题解答

渔船买卖、制造和更新改造类

发布时间:2016-11-17 11:17:30   字体:【

1、我省所称的“双控”海洋捕捞渔船是指什么渔船?

答:是指在国家下达我省船网工具控制指标(控制船数和功率数即“双控”)范围内的海洋捕捞渔船,简称双控渔船。

2渔船审批对象包括哪几类?

:渔船审批对象包括渔船报废、买卖、制造和更新改造等审批事项。报废、买卖、制造和更新改造渔船,由渔业行政主管部门在国家下达的船网工具控制指标内审批。

3、渔船审批的申请对象为哪些?

答:渔船审批的申请对象应为我省渔民、渔业企业和渔民合作社

4、《渔业船网工具指标批准书》有效期多长?

答:自签发之日起有效期不超过18个月,申请人须在有效期内完成渔船买卖、制造和更新改造以及证书证件办理工作。有效期内无法完成的可申请一次延期,最长延长期限不超过18个月。延长期限内仍未完成的,其渔业船网工具指标经市县渔业行政主管部门公示后,由省渔业行政主管部门收回。

信息报送:海南省海洋与渔业厅审批办

分享到: