首页 >  在线咨询

信件内容

关於结婚证的换证问题

发 表 人: 信件类型: 在线咨询 咨询时间:2017-10-30 16:53:37

咨询内容
本人近日正在办理将妻子及儿子的户口从文昌市文城镇迁移投靠到我目前的户籍上一起生活,但在办理的过程中,户籍民警却告知我们1999年民政部门发给我们的结婚证不能办理,必须要到民政局换电脑版新的结婚证才能办理。九十年代的结婚证就不能证明我们的婚姻吗?为啥非要让老百姓来回折腾开证明跑上跑下换证这么麻烦,就不能简便一点吗?
转 办 意 见
  您反映的问题已于 2017年11月1日 转送省民政厅审批办办理。省民政厅审批办将依照相关规定给予答复。
        海南省人民政府政务服务中心
        2017-11-01
办 理 意 见
省民政厅审批办于2017年11月9日的答复:
您好!您这一问题,请直接拔打0898-65366822电话咨询。谢谢!