首页 >  在线咨询

信件内容

低保新标准

发 表 人: 林士敏 信件类型: 在线咨询 咨询时间:2017-10-11 16:34:09

咨询内容
领导,你好:
    我是乡镇的一名民政工作人员,在低保审批这方面,因省里没有出台具体的低保标准规定,导致基层低保核查判断主观性太大,较容易导致错保漏保,也缺乏具体规定条文解释。
    近期,网上新闻有出低保新规,如以下规定:
    严查农村低保申请资格、材料等,这6类人重点清查:
1、家庭人均收入高于当地最低生活保障标准的;2、子女有自费在国外就读等;3、子女有经济能力赡养父母,但不尽赡养义务;4、家庭拥有3万元以上存款或者有轿车等;5、从事农业活动,并且雇佣他人,并支付工人报酬;6、家庭成员有在事业单位工作或者村委任职的。
除了严查这6类人之外,将取消7类人低保资格:
1、对于家庭财产方面,银行存款等总值超过共同生活家庭成员人数乘以当地最低生活保障标准的12倍;2、半年时间内,用于购买非基本生活必需品的费用超过现家庭承认人数乘以当地最低生活保障标准5倍以上的。3、房产也是作为一个考量因素,具有至少2套房,并且人均面积超过最低住房保障标准的3倍;4、在3年时间内,修建自建房或者购买商品房或者高消费装修现房的;5、名下有企业等;6、具有机动车、船舶、大型农机具等;7、具有从事商业的门面和店铺。
    以上这些规定对我们基层工作帮助很大,但是苦于省里没有出台过此类规定,基层又不能擅自依此执行。因此,请问省里是否能出台相关具体规定,或者提供相关具体规定,便于基层更好地开展低保等社会救助工作。
转 办 意 见
  您反映的问题已于 2017年10月12日 转送省民政厅审批办办理。省民政厅审批办将依照相关规定给予答复。
        海南省人民政府政务服务中心
        2017-10-12
办 理 意 见
省民政厅审批办于2017年11月9日的答复:
您好!这一问题,请拔0898-65319997向省民政厅救助处了解咨询。